ISCCA Roma 2018

Meeting precedenti: Bologna 2017Torino 2016

PROGRAMMA PRELIMINARE

Giovedì 8 Novembre

10:00 – 18:00

Lecture Corso A

La Citometria nello studio della funzione cellulare
Barbara Canonico (Urbino) – Genny Del Zotto (Genova)

Lecture Corso B

Attualita’ nella diagnostica citometrica del mieloma multiplo
Bruno Brando (Legnano) – Claudio Ortolani (Urbino)

10:00 – 18:00

Lecture Corso C

Malattia minima residua nello studio delle leucemie acute mieloidi e linfoidi
Guarini – Francesco Buccisano (Roma)

Lecture Corso D

Tecniche di marcatura intracitoplasmatica
Massimo Geuna (Torino) – Stefano Papa (Urbino)


Venerdì 9 Novembre

09:00 – 11:00
WORKSHOP A DISPOSIZIONE DELLE DITTE (max 2) Riunione gruppi Esami WORKSHOP A DISPOSIZIONE DELLE DITTE (max 2)
11:00 – 11:15

Opening III CONGRESSO NAZIONALE ISCCA
CERIMONIA DI APERTURA E SALUTI

11:15 – 12:15

LectureLECTIO MAGISTRALIS
Chairman: Francesco Buccisano (Roma)
Speaker: Schuurhuis

12:15 – 13:15

Session Plenaria 1

Comparative Medicine: Gamma/Delta sulla scena
Chairman: Claudio Ortolani (Urbino)
Speaker: Borsellino - Amadori

13:15 – 14:00

Dinner LUNCH

14:00 – 15:30

Session Parallela 1
Veterinaria

Chairman: Grandoni - Forni

  1. Invited: 25'
  2. Invited: 25'
  3. Selezionata: 20'

Session Parallela 2
Oncoematologia 1

Chairmen: Lanza - Del Poeta

  1. Invited: 25'
  2. Invited: 25'
  3. Selezionata: 20'

Session Parallela 3
Neuroimmunologia

Chairmen: Battistini - Carsetti

  1. Invited: 25'
  2. Invited: 25'
  3. Selezionata: 20'
15:30 – 16:00

coffee break  COFFEE BREAK

16:00 – 17:00

Lecture Best of ESCA

Katherina Psarra - Bruno Brando

17:00 – 18:00

General Assembly ASSEMBLEA DEI SOCI

18:00 – 19:30

Session Parallela 4
Citometria Funzionale

Chairman: Del Zotto - Scupoli

  1. Invited: 25'
  2. Invited: 25'
  3. Selezionata: 20'

Session Parallela 5
Oncoematologia 2

Chairman: -

  1. Invited: 25'
  2. Invited: 25'
  3. Selezionata: 20'

Session Parallela 6
Immunologia Clinica

Chairman: Buoro

  1. Invited: 25'
  2. Invited: 25'
  3. Selezionata: 20'
19.30

Cocktail COCKTAIL DI BENVENUTO

 

Sabato 10 Novembre

09:00 – 10:00

Session Plenaria 2
Oncoematologia

Chairman: Francesco Buccisano (Roma)
Speaker: -

10:00 – 11:00

Session Plenaria 3
Comunicazioni selezionate [5]

Chairman: Stefano Papa (Urbino)

11:00 – 11:30

coffee break  COFFEE BREAK

11:30 – 12:15

Session Plenaria 4
Immunologia

Chairman: Barbara Canonico (Urbino)
Speaker: -

12:15 – 13:00

Lecture Lettura Corporate 1

Chairman: -
Speaker: -

13:00 – 13:45

Lecture Lettura Corporate 2

Chairman: -
Speaker: -

13:45 – 14:30

Dinner LUNCH

14:30 – 16:00

Session Parallela 7
Biopsia Liquida

Chairman: Brando

  1. Invited: 25'
  2. Invited: 25'
  3. Selezionata: 20'

Session Parallela 8
Immunologia

Chairman: Della Bella

  1. Invited: 25'
  2. Invited: 25'
  3. Selezionata: 20'

Session Parallela 9
PNH

Chairmen: Geuna - Buccisano

  1. Invited: 25'
  2. Invited: 25'
  3. Selezionata: 20'
16:00 – 16:30

Closing CERIMONIA DI CHIUSURA